Основные сведения об образовательной организации › Структура и органы управления дошкольной организацией

Структура и органы управления дошкольной организацией

Структура и органы управления образовательной организацией
Управление учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации». В дошкольном учреждении реализуется возможность участия в управлении учреждением всех участников образовательного процесса.
Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Структуру органов управления учреждения образуют:
- заведующий учреждением;
- общее собрание работников учреждения;
- педагогический совет;
- совет родителей.
Заведующий учреждением:
• Учреждение возглавляет прошедший соответствующую аттестацию заведующий, который руководит текущей деятельностью учреждения на основе единоначалия и несет персональную ответственность за ее результаты.
• Заведующий назначается учредителем учреждения.
• Заведующий учреждением в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Свердловской области, муниципальными правовыми актами, решениями учредителя, а так же Уставом учреждения и заключенным с заведующим трудовым договором.
Общее собрание работников учреждения:
• Общее собрание работников учреждения является высшим органом управления учреждения.
• Общее собрание работников учреждения принимает решения по вопросам, отнесенным действующим законодательством к компетенции Общего собрания работников учреждения.
• Обще собрание работников учреждения действует бессрочно.
• В состав Общего собрания работников учреждения входят все работники, для которых учреждение является основным местом работы.
Педагогический совет:
• Общее руководство образовательной деятельностью учреждения осуществляет педагогический совет.
• В состав педагогического совета входят заведующий и все педагогические работники учреждения.
Совет родителей:
• В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся по их инициативе в учреждении создается совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
• Совет родителей избирается в течение сентября текущего года, путем выдвижения двух членов из числа родителей (законных представителей) воспитанников каждой группы сроком на 1 календарный год.
Деятельность Общего собрания работников учреждения, педагогического совета, совета родителей регламентируется соответствующими локальными актами.
Структурных подразделений МБДОУ «Детский сад № 2» не имеет.
Положение о Педагогическом совете.pdfПоложение об Общем собрании работников.pdfПоложение о Совете родителей.pdf