Специалисты рекомендуют › Внимание – туберкулез!

Внимание – туберкулез!

Источником заболевания являются больные туберкулезом люди. Вместе с мокротой они выделяют в окружающую среду возбудителя. Заражение туберкулезом происходит воздушно-капельным путем, воздушно-пылевым, а также контактным и алиментарным путем.
При попадании туберкулезной палочки у ребенка развивается состояние, при этом в токе крови, в различных органах и тканях оседают бактерии туберкулеза. В местах оседания туберкулезной палочки воспалительный процесс не возникает сразу. В течение многих лет они могут не вызывать заболевания, этот период называют предаллергическим, туберкулиновые пробы отрицательные. Если у ребёнка ослабляются защитные силы организма (вследствие заболевания, плохого питания, недостаточного двигательного режима, кратковременного пребывания на свежем воздухе и т.п.), то быстро происходит активизация бактерий туберкулеза в загрудинных лимфатических узлах. Микробы размножаются и вызывают туберкулезное поражение, распад тканей. В этот период продукты распада и токсины обуславливают положительную туб. пробу.
Ранняя туб. интоксикация соответствует наиболее раннему периоду заболевания и стадии рассеивания инфекции, характеризуется высокой температурой вначале, а затем субфебрильной, нарушением сна, повышенной потливостью, ухудшением аппетита, тошнотой, рвотой. Эта форма при неблагоприятных условиях у ослабленных детей может перейти в хроническую туб. интоксикацию или одну из местных форм туберкулеза (с поражением легких, кишечника, суставов). Проявление хронической туб. интоксикации может быть у детей всех возрастов. У детей с хронической туб. интоксикацией наблюдается отсталость физического развития, упадок питания, бледность кожи, выраженная анемия, увеличение лимфатических периферических узлов. Дети жалуются на быструю утомляемость, слабость, зябкость, у них плохой аппетит. По вечерам температура субфебрильная, но может повышаться и до 38,5 градусов.
Для диагностики ранних форм туб. инфекции применяется проведение вакцинации реакции Манту. При положительной реакции манту (папула более 6 мм) ребёнок должен быть обследован у детского фтизиатра, который определит дальнейшую тактику – либо назначит курс химиопрофилактики, либо общеукрепляющее лечение. В случае, если родители детей, направленных на консультацию в ПТД, в течение 1 месяца (с момента постановки прививки) не предоставили заключение фтизиатра об отсутствии заболевания (инфицирования), не рекомендуется допускать их к посещению детского коллектива (приказ №252-П от 31.03.04).