Специалисты рекомендуютРекомендации окулиста › Плеопто-ортопедическое лечение

Плеопто-ортопедическое лечение

Для востановления зрительных функций у детей со зрительными патологиями в нашем детском саду проводится комплексное плеопто-ортоптическое лечение, которое складывается из:
• лечение амблиопии;
• лечение косоглазия;
• восстановление бинокулярного зрения.

Лечение косоглазия

Ортоптическое лечение осуществляется на синоптофоре. Суть этих упражнений состоит в раздражении центральных ямок сетчаток обоих глаз, что побуждает их к совместной деятельности, происходит подавление скотомы косящего глаза. При восстановлении бифовеального слияния переходим к развитию фузионных резервов.
Основной принцип диплоптики - вызвать двоение, а затем слияние, тем самым, восстановить механизм бификсации - основу бинокулярного зрения.
Использование современных лечебных компьютерных программ позволяет успешно применять их для диагностики и лечения амблиопии и косоглазия, восстановления и развития бинокулярного зрения. Преимущество метода является игровой характер упражнений, что повышает интерес ребенка к лечению и качественно влияет на его результаты.