Специалисты рекомендуют › Готовимся идти в детский сад

Готовимся идти в детский сад

Как подготовить ребенка к поступлению в дошкольное образовательное учреждение

Купите с малышом все необходимые вещи, делайте акцент на том, что вот эту рубашечку или платьице малыш оденет в сад. Купите маленький рюкзачок, куда малыш будет складывать любимые игрушки, книжки, можно положить туда малышу фотографию. С этим рюкзачком ребенок будет ходить в детский сад. Мы поощряем, когда малыш берет с собой в сад любимую игрушку, с которой может играть, может спать с ней в тихий час.
Проходя мимо детского сада, с радостью напоминайте ребенку, что он скоро сможет ходить сюда, познакомится с ребятками и у него будет настоящий друг. Гуляя во дворе на детской площадке, научите ребенка знакомиться с другими детьми, обращаться к ним по имени, научите просить игрушки, а не отнимать, предлагать свои игрушки другим детям. Приучайте общаться со взрослыми - мамами детей. Спрашивайте дома о детях, с которыми гуляли во дворе, на песочнице. Поощряйте ребенка, если он обратился с вопросом или за помощью и поддержкой к другим людям в Вашем присутствии. Чем с большим количеством детей и взрослых малыш сможет построить отношения, тем быстрее и легче он привыкнет к детскому саду. Расскажите о режиме детского сада: что и в какой последовательности малыш будет делать в садике. Делайте это как можно чаще, тогда ребенок спокойнее и увереннее будет чувствовать себя.
Разработайте с ребенком несложную систему прощальных знаков, чтобы ему было легче отпустить Вас. Рекомендуем нежно и спокойно попрощаться с ребенком, передать его воспитателю и немедленно уходить, т.к. «долгие проводы - лишние слезы». Если Вы по часу будете сидеть в раздевалке, слушая как плачет Ваш ребенок, то ситуация может стать еще более тяжелой для Вас и прежде всего для Вашего малыша. Если Вы не станете бояться разлуки с ребенком, то, скорее всего, и он легче перенесет ее. Важно, чтобы процесс расставания с ребенком был абсолютно естественен и так же естественно воспринимался ребенком.
Помните, что адаптация у ребенка может быть не только легкой, но и средней и тяжелой, может Вашему ребенку на привыкание понадобится до полугода. Будьте снисходительны и терпимы.
Если Вас что-то будет тревожить, лучше в мягкой форме проясните ситуацию у воспитателя. Чем лучше будут Ваши отношения с воспитателями, с другими родителями, их детьми, тем проще будет привыкнуть Вашему ребенку. В присутствии детей не допускайте каких-либо критических замечаний в адрес детского сада и воспитателей.
Будьте общительны с персоналом ДОУ, с родителями, иначе ребенок может быть неуверенным и необщительным, также будет много волноваться и сомневаться
Осложняющим фактором адаптации могут быть и конфликты в семье. Дети непроизвольно усваивают черты поведения родителей, что осложняет их отношения со сверстниками.
В период адаптации эмоционально поддерживайте своего ребенка. Вы стали меньше времени проводить с ним, поэтому компенсируйте это общение с малышом: чаще разговаривайте с ним, обнимайте его, больше играйте с ним в подвижные и эмоциональные игры. Поскольку малыш в группе чувствует себя скованно, напряженно, а если не разрядить это напряжение, то оно может стать причиной неврозов.
Ученые объясняют, что «адаптация» означает приспособление, привыкание к чему-либо новому. Адаптация - это способность человеческого организма менять свое поведение в зависимости от разных условий.