Специалисты рекомендуют › Рекомендации психолога

Рекомендации психолога

Цвет и зрение

Цвета, воспринимаемые нашим глазом и анализируемые мозгом, играют большую роль в жизни человека любого возраста. С точки зрения психологии цветовые предпочтения человека могут рассказать многое о его характере и состоянии как физического, так и психического здоровья. Цвета обладают удивительной силой и вне зависимости от нашего сознания воздействуют на нас и позитивно, и негативно. Цвет безграничен по своим воз¬можностям. Цвета могут вызывать самые разные эмоции: радость и уныние, счастье и печаль — все эти чувства отражаются на нашем психическом состоянии, самочувствии, настроении и даже личной жизни. Чувственный мир ребенка, его цветовое восприятие - это основа познания мира. Очень важно правильно найти цветовое решение помещений, где находятся дети, так как от сочетаемости цветов зависят и его психика, и, соответственно, зрение. Все, что его окружает, должно быть максимально приближено к естественным условиям и природным краскам.
Цвет помещений оказывает существенное влияние на настроение и работоспособность. В одном и том же пространстве в зависимости от его окраски можно испыты¬вать ощущения уюта или дискомфорта. В маленьких помещениях желательно избегать темных и ярких тонов, крупного рисунка, который зрительно уменьшает пространство. Если стены оклеивать обоями, предпочтительнее редкий рисунок, без контрастных сочетаний цветов.
Светлые пастельные тона в маленьком помещении будут наиболее уместны. Интенсивные цвета быстро утомляют зрение, поэтому к любым экспериментам в отношении цветового оформления детской комнаты следует подхо¬дить очень осторожно.
В нетрадиционной медицине широко используется метод лечения самых разных болезней, в основе которого лежат целебные свойства цветов. Каждый цвет имеет свою волну колебаний и свою энергетику, каждый цвет воздействует на наш организм в соответствии со своими свойствами. Цветотерапия широко используется как физиотерапевтический метод и для лечения глазных заболеваний.
Цветоимпульсная стимуляция глаз заключается в воздействии световыми импульсами различного цвета на колбочки-рецепторы в сетчатке, на роговицу, хрусталик и радужную оболочку. Эта процедура осуществляется с помощью специальных очков с лампочками, перед которыми ставят светофильтры соответствующего цвета. Наиболее часто используются красный, оранжевый, зеленый и синий цвета.

Красный цвет
Красный цвет имеет самую большую длину волны, поэтому сила его воздействия самая большая. Красный цвет - это первый цвет, на который реагируют глаза новорожденного. Красный цвет снимает мышечные боли, и улучшает циркуляцию крови, помогает организму справиться с анемией, облегчает головные боли, стимулирует микроциркуляцию в глазном яблоке, повышает остроту зрения и чувствительность рецепторов сетчатки. Избыток красного цвета может вызвать проблемы с сердцем, стать причиной бессонницы и повышения внутричереп¬ного давления, что моментально отражается на качестве зрения. Желтый и оранжевый цвета Желтый цвет способствует общему здоровью и гармонии. Эти цвета очень полезны для глаз. Подобно цвету солнца, лечебный эффект этого цвета проявляется в его способности поднимать настроение и добавлять жизненной энергии. Умеренно желтый цвет очень положительно сказывается на состоянии зрительной системы. Он ока¬зывает благоприятное воздействие на умственную деятель¬ность, фокусируя мозг, активизируя мыслительные процессы, повышая концентрацию внимания и улучшая память. Эта группа цветов также целительно действует на пищеварительную систему, стимулируя очищение и вос¬станавливая работу всех органов. Избыток этих цветов может стать причиной гиперактивности, страха, бессон¬ницы и агрессивного поведения.

Зеленый цвет
Зеленый цвет, преобладающий в природе, соответствует нашим представлениям об общем состоянии здоровья и о восстановлении душевного равновесия, связывая тело и душу. Этот цвет способствует духовному очищению и восстановлению гармонии между внутренним и высшим «Я». Он оказывает влияние на очень важные органы человека: работу сердца, легких, вилочковой железы и кровеносной системы. Зеленый цвет снимает стрессовые состояния, улучшает кровообращение, помогает при астме и бронхите, аллергиях разной этиологии. Зеленый цвет понижает внутриглазное давление и наиболее эффективно восстанавливает биоритм зрительного анализатора. Преобладание темных оттенков зеленого цвета может привести к заторможенности, усугубить аутоиммунные проблемы, вызвать чувство обиды и даже тошноту.

Синий цвет
Синий, естественно, ассоциируется с цветом воды и поэтому, он наделен способностью этой стихии действовать умиротворяюще на нашу нервную систему. Присутствие синего в нашем окружении влияет на умственный потенциал. Синий цвет создает ощущение внутреннего покоя, проясняет ум и способствует ясному мышлению. Традиционный синий цвет отвечает за работу горла и щитовидной железы. Он играет важную роль в метаболи-ческих процессах, способствует развитию речи, релаксации и восстанавливает здоровье. А вот цвет индиго конкретно влияет на глаза, нос, уши и все слизистые оболочки. Он стимулирует кровоток и улучшает циркуляцию внутриглазной жидкости. Синий цвет полезен при бессоннице, он снимает последствия шока и нервных стрессов. Преобладание темно-синих оттенков усиливает меланхолию, вызывает чувство зябкости и одиночества. Эти оттенки синего цвета противопоказаны при сезонных расстройствах нервной системы.